NG-TRx

NG-TRx

NG-TRxは、NAVAIR/NAVSEA*向けプログラムに特別に開発された、耐環境型基板用メディアコンバータです。10Gbpsの高速伝送に対応するチャネルを4つ備えています。特長は、NGCONもしくはARINC801のインターフェイスと市場で既に実績あるメディアコンバータ部品を組み合わせた設計にあります。標準のMIL-PRF-29504/18光コンタクト(NGCON用)またはARINC801光コンタクトを、使い慣れた挿入・引抜工具を使って筐体に挿抜可能ですので、過酷な環境下でも安心かつ確実な接続を実現します。
NG-TRx の4つの光チャネルは、各チャネル別に、自由に送受信、伝送モードを設定できるほか、電気および光ファイバの様々なプロトコルに対応しています。

*NAVAIR(Naval Air Systems Command):海軍航空システムコマンド
  NAVSEA(Naval Sea Systems Command):米海軍海洋システムコマンド

特長

  • 組み合わせ自由な4つの光チャネル
    - 各チャネル別に、光ファイバトランスミッタあるいはレシーバとして設定可能
    - 各チャネル別に、850nm(マルチモード)、1310nm(シングルモード)、 1300nm(マルチモード)に設定対応
  • 多様なプロトコルに対応(符号化やパソロジカルデータ含む)
  • 25Mbps~10.3125Gbpsのデータ伝送速度
  • ARINC801光コンタクトまたはMIL-PRF-29504/18光コンタクトを挿入可能
  • 性能管理のためのモニターシステム内蔵(I2C)
  • 使用温度:-40℃~+85℃
  • トランスミッタ用伝送ピン
  • レシーバ用LOSピン
    様々なエラーを検知するレシーバ用信号損失ピン

対応プロトコル

  • XFI/XGMII – 10G copper
  • 10GBASE-KX4 (XAUI) – 10G copper
  • 10GBASE-R – 10G copper
  • 10GBASE-SR – 10G MMF
  • 10GBASE-LR – 10G SMF
  • SGMII – 1G copper
  • 1GBASE-X – 1G copper
  • 1GBASE-SX – 1G MMF
  • 1GBASE-LX – 1G SMF
  • PCI express
  • Infiniband
  • Fibre Channel
  • SDI/HD/36-SDI
NG-TRx カタログ